В Детском саду библиотека является составной частью методической службы. Библиотечный фонд располагается в методическом кабинете, кабинетах специалистов, группах детского сада. Представлен учебно-методический комплектом к Основной образовательной программе дошкольного образования Детского сада № 206 ОАО «РЖД», детской художественной литературой, периодическими изданиями, а также другими информационными ресурсами на различных электронных носителях. В каждой возрастной группе имеется банк необходимых учебно-методических пособий, рекомендованных для планирования воспитательно-образовательной работы в соответствии с обязательной частью ООП ДО Детского сада № 206 ОАО «РЖД».

Библиотечный фонд регулярно пополняется новыми методическими пособиями к инновационной программе дошкольного образования «От рождения до школы» / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э.М. Дорофеевой, на основе которой разработана I часть ООП ДО Детского сада № 206 ОАО «РЖД».

Оценка состояния компонентов цифровой образовательной среды в дошкольном учреждении выявила:

- наличие доступа специалистов и педагогических работников к сети Интернет;

- наличие электронных средств обучения и программного обеспечения к ним.

Электронные средства обучения применяются только при работе с детьми, которым исполнилось 5 лет, согласно требованиям, п.2.10.2 СП 2.4.36-48-20. Приобретенное оборудование соответствует требованиям п.2.10.2 СП 2.4.36-48-20, СанПин 1.2.3685-21 и техническим регламентам. Информационное обеспечение Детского сада включает: 19 ноутбук, 7 компьютерных комплекта с выходом в интернет, 2 фотоаппарата, 6 интерактивных досок, 4 принтера, 5 проекторов, DVD дуэт, 2 музыкальных центра, 5 черно-белых лазерных МФУ, 2 цветных струйный МФУ, 5 телевизоров, интерактивная песочница, мультстудия (комплект), интерактивный пол, 12 комплектов LEGO Education Wedo 2.0 для обучения воспитанников конструированию и начал программирования, 1 ламинатор.

Повышению качества образования в ДОУ способствует применение в образовательном процессе электронных образовательных ресурсов. Педагог-психолог, учитель-логопед и инструктор по физической культуре для коррекции психофизического состояния используют комплексное программное обеспечение «ЛОГО-Комфорт» и «СТАТУС». Педагог-психолог проводит коррекционно-развивающие занятия с воспитанниками с применением программного обеспечения интерактивной песочницы.

В Учреждении учебно-методическое и информационное обеспечение достаточное для организации образовательной деятельности и эффективной реализации образовательных программ.