В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ В ДЕТСКОМ САДУ НЕТ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ И ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

В настоящий момент не предоставляется возможным полностью приспособить здание детского сада для нужд маломобильных групп населения. В соответствии с п. 1.2. СП 59. 13330.2012 требования данного документа  будут учтены и произведены по решению Учредителя при благоустройстве территории детского сада и ремонте здания в рамках "разумного приспособления".

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ БЕСПРЕПЯТСТВЕННОГО ДОСТУПА В  ЗДАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Центральный вход на территорию оборудован домофоном и кнопкой вызова.

При необходимости инвалиду или лицу с ограниченными возможностями здоровья будет предоставлено сопровождающее лицо

О СПЕЦИАЛЬНО ОБОРУДОВАННЫХ УЧЕБНЫХ  КАБИНЕТАХ, ОБЪЕКТАХ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ, БИБЛИОТЕКЕ(АХ), ОБЪЕКТАХ СПОРТА, ПРИСПОСОБЛЕННЫХ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВАЛИДАМИ И ЛИЦАМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

В детском саду имеются оборудованные кабинет учителя-логопеда, педагога-психолога, музыкальный зал, спортивный зал. На территории ДОУ современная спортивная площадка.

О СРЕДСТВАХ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ, ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСАХ, ПРИСПОСОБЛЕННЫХ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВАЛИДАМИ И ЛИЦАМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ  ЗДОРОВЬЯ. О НАЛИЧИИ СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ  ОБУЧЕНИЯ КОЛЛЕКТИВНОГО И ИНДИВИДУАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

Для осуществления коррекционно-развивающих занятий с педагогом-психологом и коррекционных с учителем-логопедом имеются специально-оборудованные кабинеты.

Есть возможность применения электронных образовательных ресурсов:

• * Интерактивные доски установлены в подготовительных к школе группах, учебных кабинетах (учителя-логопеда, педагога-психолога, педагога дополнительного образования);
  • * Программное обеспечение "Комфорт" в режиме "Лого" для работы логопедическими нарушениями и при коррекции заикания и логоневрозов;
  • * Программное обеспечение "Статус" для коррекции нарушений осанки;
  • * Интерактивная песочница;
  • * Световые песочные столы и планшеты.

В Детском саду есть медиатека с подбором электронных цифровых ресурсов по образовательным областям и тематикам.

О СПЕЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ  ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ

В учреждении имеются: медицинский блок (кабинет старшей медицинской сестры, процедурный кабинет, изолятор); спортивный зал, оборудованный разнообразным спортивным инвентарем.

На территории детского сада расположены: просторные игровые участки, оборудованные прогулочными верандами и игровыми мобилями; современная спортивная площадка.

В наличии штат медико-педагогических работников: старшая медицинская сестра, медицинская сестра; педагог-психолог; инструктор по физической культуре.

Сформирована система физкультурно-оздоровительной работы, включающая индивидуальную форму по физическому воспитанию.

Осуществляется сотрудничество с ОГБУЗ "Тайшетская ЦРБ".  По результатам проведенных медицинских осмотров воспитанников родителям (законным представителям) даются рекомендации по выявленным заболеваниям.

Все педагоги прошли курсы по оказанию первой доврачебной помощи.

О СПЕЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ПИТАНИЯ

При организации питания в учреждении соблюдаются возрастные физиологические нормы суточной потребности в основных пищевых веществах в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27.10.2020 г. № 32 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПин 2.3/2.4.35909-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения".

В отдельных случаях (при наличии документа об имеющихся у ребенка аллергиях и других медицинских противопоказаниях к употреблению им отдельных продуктов) проводится замена продуктов и корректировка меню.

О ДОСТУПЕ К ИНФОРМАЦИОННЫМ СИСТЕМАМ И ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫМ СЕТЯМ, ПРИСПОСОБЛЕННЫХ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВАЛИДАМИ И ЛИЦАМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Официальный сайт учреждения имеет альтернативную версию для инвалидов по зрению - переход на альтернативную версию осуществляется с главной страницы сайта (в нижнем левом углу).

Доступ к профессиональным базам данных, информационным справочным и поисковым системам, а также иным информационным ресурсам обеспечивается административным, педагогическим работникам и специалистам через персональные компьютеры с выходом в сеть Интернет.

Доступ воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям не предусмотрен.